Fête de la Musique in Friedrichshain-Kreuzberg

Der Internationale Tag der selbstgemachten Musik (frz.: La Fête de la Musique) findet jedes Jahr am 21. Juni, am kalendarischen Sommeranfang in Berlin statt. Dieses Jahr am:

Donnerstag, den 21. Juni 2018

Programm Friedrichshain

Programm Kreuzberg

 

Musik braucht Freiräume (MBF)
Musikkundgebung an der Rummelsburger Bucht - Sportplatz Kynaststraße - 12-24 Uhr - Mehr Infos
 
Bühnen in Friedrichshain
Abgedreht
Badehaus Openair
FMP1
Holzmarkt25
Glück und Musik (RAW)
NIRGENDWO
Rosi´s

 

Bühnen in Kreuzberg
Blockparty - RosaCaleta
Birgit&Bier
FHXB Museum
Golgatha im Viktoriapark
Gretchen
House of Life Bühne
MOG 61 Bühne
Regenbogenfabrik
Sage Beach
Wendel

Bühnen in Friedrichshain

Abgedreht
Karl-Marx-Allee 140, 10243 Berlin-Friedrichshain
16:00 Gorelem - Stonemetal
17:15 Herzblut - Punk
18:30 Norkh - Deathmetal
19:45 Doc Horn and the Hornbabes - Rock´n´Roll
21:00 Zerfall - Punk
   
Badehaus Openair
Revaler Straße 99, 10245 Berlin-Friedrichshain
16:00 SIND
17:15 Flut
18:30 Brett
20:00 The Peters
22:00 Search Yiu
23:00 Ant Antic
   
FMP1
Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
16:00 Ellen Key Schulband
17:00 Step by Step
18:00 Passion chilena en Berlin
19:00 Chopaflor
20:00 Kathrin und die Harfe
20:30 Tanzgruppe aus Ecuador
20:45 Sistema Sonidero
   
Glück und Musik
Revaler Straße 99 (RAW), 10245 Berlin-Friedrichshain
16:00 Stefan D. - Gitarrenpop
16:15 Ritzy Park - Alternative Rock
17:00 Riders Connection - Reggae
18:00 Lexodus - Hip Hop
20:00 Die Wallerts - HumpaHumpa
21:00 BerlinBoomOrchester - Reggae Punk
   
Holzmarkt25
Holzmarktstraße 25, 10243 Berlin-Friedrichshain
16:00 PAJI
17:00 Sandra aka la Flaca
18:00 Karpov not Kasparov
19:00 Lucid Satanama Dynasty
20:00 THE RAZZZONES
21:00 Yeah but No !
   
NIRGENDWO
Helsingforser Straße 10, 10243 Berlin-Friedrichshain
16:00 Pleasure Trips
16:45 Juliana Strangelove - acoustic retro-rock
17:30 Crimson Sunday - brit rock, indie, psychedelic, acoustic
18:30 Die Nemo Hagen Band - rock
19:30 Cressy Jaw - rock, reggae, punk, alternative
20:15 Der KMC - songs about seafaring and resistance
20:45 Technopunk Kollektiv - live elektro, drum n bass & co.
   
Rosi´s
Revaler Straße 29, 10245 Berlin-Friedrichshain
16:00 Monopoly
17:30 Razzz - beatboxing
19:00 Smith&Smart - Hip Hop
20:30 OLIVIA FX - world electro hard step punk
   

Seitenanfang - Bühnen Friedrichshain - Bühnen Kreuzberg

 

Bühnen in Kreuzberg

Blockparty - RosaCaleta
Muskauer Straße 9, 10997 Berlin-Kreuzberg
16:00 K.zia - Soul/Rnb Singer
17:00 House of Melody voguing crew
17:30 San Gabriel, Spencer Parker and P.Leone
18:15 Julian Feitsma and Mattia Spek
18:45 Krizzy with the K - reggae dj
19:20 Yarah Bravo - rnb hiphop singer
19:50 Amir Abdullah - Disco/House dj
20:20 Peter Lloyd reggae singer - DJs
20:45 Jango Syd & Markus Mitk - Djs
   
Birgit&Bier
Schleusenufer 3, 10997 Berlin-Kreuzberg
16:00 Daiana Lou - Elektro Pop / Rock
17:15 The Blue Ones - Rock´n´Roll, Blues
18:20 Swing Schlampen - Swing / Rockabilly
19:30 Fainschmitz - Gipsy, Swing, Chanson, Jazz, Pop
20:50 B6BBO - PowerPolka
   
FHXB Museum
Adalbertstraße 95a, 10999 Berlin-Kreuzberg
16:00 Pizzicati
17:00 Schwarze Risse - Rock bigbandstyle
18:30 Blechblase - Berliner Brassgrooves
19:30 Dancin´ Fools - famous forgotten Rocksongs
21:00 King Kong Calls - Mighty Monkey Mojo Music
   
Golgatha im Viktoriapark
Eingang Monumentenstraße, 10965 Berlin-Kreuzberg
16:00 Allee der Diktatoren - poetry punk
17:00 Chaos Commute - rock
18:00 The Sticky Tables - blues, funk, rock
19:00 Vadot - electro rock
20:00 Hasenscheisse - folk akustik comedy liedermaching
21:00 The Nanofish Dippers - ska, reggae, tanzmusik
   
Gretchen
Obentrautstraße 19-21, 10963 Berlin-Kreuzberg
16:00 Eli Pavel - Afro/Electronica
16:30 Deadbeat - special Reggae/DubSet
17:00 Finn - Singer/Songwriter
17:25 Soulmind - Bass/Electronica
17:50 Foool - Singer/Songwriter/Electronica
18:15 Kutmah - HipHop/Electronica/Beats
18:45 KILNAMANA
19:15 Delfonic - Bass/Electronica/Soul
19:45 Symbiz Live
20:15 Tereza - HipHop/Jazz/Beats
20:45 The Bug - Dub/Reggae/Acid Ragga
21:15 Daedelus - Electronica/Funk
   
House of Life Bühne
Blücherstraße 26b, 10961 Berlin-Kreuzberg
16:00 Quartett ‘Breakband - Swing, Blues, Bossa-Nova, Funk
17:00 DetJanze - Rock, Deutschrock, Blues Rock
18:00 BLOCO CALANGO - Brasilianische Rhythmen
19:00 Fanfare Gertrude - Straßen Blas- und Blechorchester
20:00 CALANGO ALL STYLES ORKESTAR - World Music
   
MOG 61 Bühne
Fürbringerstraße 14-23, 10961 Berlin-Kreuzberg
16:00 Captain Zorx - SpaceRock
17:00 Woodman Jam - Reggae Rock
18:00 Kevin Ray & Band - Pop/Rock/Jazz/Soul
19:00 Stainful Train - Folk
20:00 Wired Chill - Funk/Rock
   
Regenbogenfabrik
Lausitzer Straße 22, 10999 Berlin-Kreuzberg
16:00 mimicus - Kinderliedermacher
17:00 Jens Klein-Bösing zum Mitsingen
18:00 Quena Tapia - Latin Soul
19:00 Solo-Sep und sein Stehrumchen
20:00 Exotherm - HipHop & Rap
21:00 Kapelle B - Weltmusik
   
Sage Beach
Köpenicker Straße 18-20, 10997 Berlin-Kreuzberg
16:00 Der Dritte Raum (live), youandme (Dj), Marcus Meinhardt (Dj), Mary Jane (Dj)
 
Wendel
Schlesische Straße 42, 10997 Berlin-Kreuzberg
16:00 Rhye Man - Singer/Songwriter
17:00 murb - Singer/Songwriter
18:00 still und heimlich - kraut folk
19:00 nullachtfuffzehn - Crossover
20:30 The Strange Encounters
   

Seitenanfang - Bühnen Friedrichshain - Bühnen Kreuzberg