Bundestagswahl 2017 - Wahlkreis 83

Bundestagswahl 2017 im Wahlkreis 83
Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost

Die Bundestagswahl findet am Sonntag, den 24. September 2017 statt. Die Wahllokale öffnen um 08:00 Uhr und schließen um 18:00 Uhr.

Direktkandidatinnen und Kandidaten im Wahlkreis 83

(nach der Reihenfolge auf dem Stimmzettel)

Timur Husein CDU

Timur Husein (CDU)

Facebook

Cansel Kiziltepe (SPD)

Cansel Kiziltepe (SPD)

Homepage / Facebook / Twitter

Pascal Meiser (DIE LINKE)

Pascal Meiser (DIE LINKE)

Homepage / Facebook / Twitter

Canan Bayram (Grüne)

Canan Bayram (Grüne)

Homepage / Facebook / Twitter

Athanasia Rousiamani-Goldthau (FDP)

Athanasia Rousiamani-Goldthau (FDP)

Twitter

Serdar Somuncu (Die PARTEI)

Serdar Somuncu (Die PARTEI)

Homepage / Facebook

Fotos: Cansel Kiziltepe: Büro Kiziltepe - Canan Bayram: Sven Klages - Serdar Somuncu: Fotograf Frank Lübke

Wahlergebnis 2013

Erststimmen im Wahlkreis 83

Wahlberechtigte: 226.239

Wahlbeteiligung: 168.094 (74,3 %)

Ungültige Stimmen: 2.326 (1,4 %)

Kandidat/inParteiin %+/-
Hans-Christian StröbeleGrüne39,9-6,8
Cansel KiziltepeSPD18,0+1,3
Halina WawzyniakDIE LINKE17,2-0,4
Götz MüllerCDU13,7+2,1
Sebastian von HoffPiraten3,8xxx
Andreas DahlAfD2,0xxx
Helena BarbasDie PARTEI1,6xxx
Helmut MetznerFDP1,0-3,1
Sebastian SchmidtkeNPD0,8-0,3
Benjamin RichterBergpartei0,4xxx

Mehr Infos zur Bundestagswahl 2013

Landeslisten (Zweitstimme)

CDU

  1. Monika Grütters
  2. Kai Wegner
  3. Jan-Marco Luczak
  4. Thomas Heilmann
  5. Gottfried Ludewig
  6. Christina Schwarzer
  7. Martin Pätzold
  8. Niels Korte
  9. Timur Husein
  10. Dagmar König
  11. Djengizkhan Hasso
  12. Steffen Helbing
  13. Birga Köhler
  14. Christina Henke
  15. Manuel Heide

 

SPD

  1. Eva Högl
  2. Swen Schulz
  3. Cansel Kiziltepe
  4. Klaus Mindrup
  5. Mechthild Rawert
  6. Tim Renner
  7. Ute Finckh-Krämer
  8. Kevin Hönicke
  9. Mirjam Blumenthal
  10. Matthias Schmidt
  11. Barbara Loth
  12. Thorsten Karge
  13. Ellen Haußdörfer
  14. Dmitri Geidel
  15. Barbara Scheffer

 

DIE LINKE

  1. Petra Pau
  2. Stefan Liebich
  3. Gesine Lötzsch
  4. Pascal Meiser
  5. Evrim Sommer
  6. Hakan Taṣ
  7. Judith Benda
  8. Stephan Rauhut
  9. Franziska Brychcy
  10. Alexander King
  11. Friederike Benda
  12. Manuel Lambers
  13. Julia Schramm
  14. Hamze Bytyci

 

Grüne

  1. Lisa Paus
  2. Stefan Gelbhaar
  3. Renate Künast
  4. Özcan Mutlu
  5. Laura Sophie Dornheim
  6. Erik Marquardt
  7. Hannah Neumann
  8. Tibor Harrach
  9. Christa Markl-Vieto Estrada
  10. Ulli Reichardt

 

AFD

  1. Beatrix von Storch
  2. Dr. Gottfried Curio
  3. Götz Frömming
  4. Birgit Malsack-Winkemann
  5. Dr. Nicolaus Fest
  6. Hans-Joachim Berg
  7. Jörg Sobolewski
  8. Marius Radtke
  9. Harald Laatsch
  10. Ralf Conradi
 

FDP

  1. Christoph Meyer
  2. Daniela Kluckert
  3. Hartmut Ebbing
  4. Juliane Hüttl
  5. Roman-Francesco Rogat
  6. Dr. Katharina J. Ziolkowski
  7. Marcus Jensen
  8. Ralf Henze
  9. Dirk Gawlitza
  10. Johannes Zabel
  11. Darija Bräuniger

Wahlkreiskarte - WK 83